Auction 829, Lot # 221
JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Sin título Firmado y fechado 87 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2017. "Jazzamoart pinta y asume que está dando sus días y su vida, que cuando trabaja sólo hay espacio para la pintura que es insaciable". Avelina Lésper. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, Pág. 282. 60 x 70 cm Estimado $ 45,000-70,000